История ЗБС

История создания и становления биостанции была впервые опубликована К.Н. Благосклоновым «Летняя практика на Звенигородской биологической станции МГУ» в рамках учебного пособия, изд. МГУ,1987г.

Издана она была небольшим тиражом и очень быстро разошлась, став библиографической редкостью. Эта публикация в свое время была подготовлена к печати старшим научным сотрудником кафедры геоботаники В.В.Петровым, в описании событий были использованы также рукописи Н.В.Кирилловой (она была проверена С.Н.Скадовским) и Н.С.Строгановой (дочери С.Н.Скадовского). В настоящее издание внесены дополнения к изложенным ранее событиям в книге К. Н. Благосклонова.

Выражаем искреннюю благодарность за воспоминания и предоставленные документы родственникам семьи С.Н.Скадовского М.Н.Строгановой и Н.Б.Астауровой; директору Института медицинской Генетики академику В.И.Иванову, сотруднику института медико-биологических проблем Т.И.Никишановой, директору музея истории медицины Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова З.И.Бахтиной и сотруднице Э.Л.Кашкиной, директору музея Российского меценатства и благотворительности Л.Н.Краснопевцеву, заведующему археологическим отделом Звенигородского Историко-Архитектурного и Художественного музея А.К.Станюковичу, сотруднице музея истории университета Г.Н.Гришиной, заведующему отделом природной зональности музея почвоведения МГУ Е.В.Никитину, зав. кафедрой гидробиологии В.Д.Федорову за предоставленные архивные материалы и ценные советы при составлении материалов.

Сбор материала и подготовка текста к переизданию осуществлена сотрудниками кафедры гидробиологии.

Дом Н.С.Сперанского, 1915 г.

Часть 1: Из истории окрестностей

Россолимо, Чехов, Вальц, Сперанский. Три усадьбы московской интеллигенции.

Часть 2: Первые годы биостанции (1908-1917)

При Московском городском народном Университете им. А. Л. Шанявского.

Часть 3: После Октябрьской Революции

При институте экспериментальной биологии.

Часть 4: ЗБС при МГУ имени М.В.Ломоносова

В 1934 году биостанция была передана Московскому университету.

Часть 5: В дни войны

Грянула война. Она резко изменила жизнь всей страны.

Часть 6: Послевоенные годы

После окончания войны традиции совмещения научной и учебной работы продолжались и расширялись.