Биопосвящение в студенты 2015

Раздел: Новости ЗБС
26 октября, 2015
В позапрошлые выходные (17-18 октября) на Звенигородской биостанции прошло посвящение в студенты первокурсников биологического факультета. Фото: Иван Елизаров.

В субботу вечером от факультета стартовало пять автобусов с группами студентов первого курса и ответственными групповодами. Прибыв на биостанцию, участники расселились в общежития, и после ужина прослушали лекцию директора биостанции Гаврилова Валерия Михайловича. Он рассказал студентам о практиках, исследованиях и конференциях, проводимых на биостанции. После этого первокурсники отправились смотреть представление организаторов на берегу реки Москвы. После открытия праздника первокурсники приступили к выполнению заданий и прохождению первых испытаний. Концепция посвящения базировалась на художественных произведениях жанров постапокалиптики и антиутопии («Голодные игры», «Дивергент»). Первокурсников поделили на четыре команды-фракции: Бесстрашие, Дружелюбие, Эрудиция и Отречение, после чего все они отправились выполнять задания, соответствующие названию каждой фракции. Ровно в полночь прозвучал отбой, после которого бодрствовать остались только организаторы,  посменно следившие за порядком на станции.

В 8 часов утра следующего дня всех первокурсников подняли с кроватей и отправили на завтрак. Испытания начались уже в 9 утра и продлились до самого обеда. Почти все задания проводились не в помещениях, а под открытым небом, по всей территории биостанции. Завершающим этапом посвящения стала посадка деревьев недалеко от станции кольцевания. Ранее на этом участке осуществили санитарную вырубку, поскольку росшие там деревья были уничтожены короедом-типографом. На месте этих деревьев первокурсники, возглавляемые деканом факультета академиком Михаилом Петровичем Кирпичниковым, посадили 300 саженцев сосны.

После обеда состоялось торжественное окончание праздника у знаменитого дуба напротив столовой. Напутственное слово первокурсникам произнесли М.П.Кирпичников и заведующий кафедрой энтомологии Алексей Алексеевич Полилов. На память об этом дне первокурсникам вручили небольшие значки с символом биологического факультета. Посвящение завершилось костром, где разливали горячий чай, и  каждый мог поделиться своими впечатлениями от этих двух дней. В 9 часов вечера всех участников отвезли на автобусах до общежития ДАС и станции метро проспект Вернадского.

В организации праздника приняли участие студенты бакалавриата (2-4 курсы), магистратуры, аспирантуры, а также выпускники биофака и просто друзья факультета. Мероприятие было проведено при поддержке организаторов и администрации биологического факультета.

Текст: Екатерина Кузнецова