Успешно завершилась зимняя практика на ЗБС для студентов-геоботаников

Раздел: Практики
12 марта, 2014
Второй год подряд кафедра геоботаники проводит зимнюю учебную практику на Звенигородской биостанции. р. Москва, пойма

Несмотря на небольшую продолжительность (всего 4 дня, с 6 по 10 марта) удалось охватить достаточно обширную программу. В первую очередь студенты знакомились с деревьями и кустарниками в безлистном состоянии, как из аборигенной флоры, так и интродуцированными. Общий список рассмотренных на практике деревьев и кустарников включает 130 видов. Отдельное внимание уделяли биоморфологическим и биологическим особенностям древесных растений.

Не осталась в стороне и зоологическая составляющая: студенты познакомились со следами жизнедеятельности животных и с особенностями влияния животных на растительный покров.

SONY DSC

Еще одной важной задачей, поставленной перед студентами, было составление дихотомических ключей-определителей для небольших групп видов. Такая работа приучает внимательно изучать морфологические признаки и логически мыслить. Проверка заключалась в том, что студенты определяли растения по ключам, составленным одногруппниками. Несмотря на то, что для них это был первый подобный опыт, все справились успешно: ключи вышли понятными, подробными, составленными находчиво и грамотно.

Сама концепция такой практики новой не является, однако непосредственно в вышеизложенном виде до прошлого года практика не проводилась. Создавая ее, нам хотелось преподнести традиции натурализма и факультетские традиции в форме тренинга с полным погружением в объект. Во многом это стало возможным благодаря Звенигородской биостанции, выбранной в качестве места проведения данной практики. Существующие в настоящее время на биостанции условия и порядки позволили нам совершенно избежать бытовых проблем. Студенты жили в уютном комфортном доме. На высоком уровне работала столовая – помещение чистое и красивое, еда невероятно вкусная, приготовленная с учетом индивидуальных предпочтений. Лаборатории просторные и светлые, оборудованные необходимой оптикой и мультимедийной техникой.

Большой объем работы не помешал отличному настроению. Прекрасной весенней погоде радовались все, кроме преподавателя-зоолога, вынужденного подолгу выискивать следы на почти стаявшем снегу.

А по вечерам была традиционная культурная программа – гитара и чтение вслух. И читали мы не случайную книгу, а «Воспоминания» Н. В. Тимофеева-Ресовского, повествующие в том числе и о Звенигородской биостанции в ее молодые годы.

Кафедра геоботаники душевно благодарит Вячеслава Альбертовича Дубынина и Валерия Михайловича Гаврилова за возможность проведения практики.