Конференция "Проблемы эволюции птиц: морфология, экология, поведение, систематика"

октября
на ЗБС прошла конференция "Проблемы эволюции птиц: морфология, экология, поведение, систематика"

К.В.Авилова

Конференция проходила с 24 по 30 сентября при жуткой погоде: непрерывно лил дождь, не позволивший провести даже обзорной экскурсии по биостанции.

К счастью, настроение в аудитории неизменно было  «солнечным»: оно не могло и быть другим в такой творческой и дружеской обстановке, которая сложилась с самого открытия. Уровень обсуждения фундаментальных проблем эволюции такого популярного класса позвоночных как птицы был необычайно высоким. Можно без преувеличения сказать, что участники познакомили друг друга с самыми современными достижениями и концепциями в этой области, продемонстрировав настоящую науку 21-го века. На ЗБС съехались ведущие орнитологи бывшего Союза, большинство – не только ученые, а и воспитатели нового поколения специалистов, профессора ведущих вузов. Всех их дополнительно объединяла память о замечательном исследователе, учителе и коллеге всех присутствовавших в зале, Евгении Николаевиче Курочкине. О нем тепло и живо рассказывали многие выступавшие. Как это часто бывает, неожиданно выяснилось, что этот скромный человек сыграл гигантскую роль в объединении мнений и развитии идей не только в палеонтологии, но и в орнитологии в целом.

Гости из США подчеркнули в своих выступлениях, что представления Е.Н.Курочкина сыграли в их работе определяющую роль. Важный итог конференции состоял и в том, что условия Звенигородской биостанции достигли уровня, удовлетворяющего требованиям проведения самых серьезных научных форумов, в том числе – международных.

Фоторепортаж конференции сделал орнитолог Ивановского университета В.Н.Мельников.